HumanFab

HumanFab logo complet white

Athlètes

ibrahima konate

Discipline sportive : Football
Poste : Défenceur central 
Club : FC Liverpool / RB Leipzig (2017-2021)
Sélections : Capitaine équipe de France U21

Mathieu Valbuena

mathieu valbuena

Discipline sportive : Football
Poste : Milieu de terrain
Club : OLYMPIAKOS / OM (2006 À 2013)
Sélections : Equipe de France 
Quart de finaliste coupe du monde 2014
Quart de finaliste Championnat d’Europe des Nations (2012)
Champion de France (2010)
VAINQUEUR COUPE DE LA LIGUE (2010/2011/2012)

Guy Demel

guy demel

Discipline sportive : Football
Poste: Défenseur
Club: Dortmund (2002-2005) / Hambourg SV (2005-2011) / WEST HAM (2011-2015)…
Sélections : Equipe Côte d’Ivoire 
Demi-finaliste  Europa League (2009-2010)
DEMI-FINALISTE COUPE UEFA (2008-2009)
VAINQUEUR DE LA BUNDESLIGA (2002)
FINALISTE COUPE UEFA (2002-2002)

Thomas Fontaine

thomas fontaine

Discipline sportive : Football
Poste : Défenseur central / latéral gauche
Club : FC Lorient
Sélections : Equipe nationale de Madagascar
Finaliste coupe de France (2015)
VAINQUEUR CHAMPIONNAT LIGUE 2 (2020)

gregory sertic

Discipline sportive : Football
Poste : Milieu de terrain / Défenseur central
Club : OM
Vainqueur coupe de la Ligue (2009)
Vainqueur coupe de France (2013)
Finaliste trophée des Champions (2013)
FINALISTE LIGUE EUROPA (2018)

Jean-David Beaugel

jean-david beaugel

Discipline sportive : Football
Poste : Attaquant
Club : FC Viktoria Plzen
Vainqueur de la coupe de Tchéquie  (2017)

Olympique Marseille

olympique de marseille

Niveau : Club de Ligue 1

Yannick Sagbo

yannick sagbo

Discipline sportive : Football
Poste :  Avant-centre
Club : UMM SALAL
Sélection : Equipe Côte d’Ivoire
Finaliste coupe de France (2010)
Champion de France Ligue 2 (2013)

HumanFab reathletisation

victor martins

Discipline sportive : F3
Niveau : Formule 3 FIA
Team : Alpine Academy
Champion du Formula Renault
Eurocup (2020)

Nicolas Misslin

nicolas misslin

Discipline sportive: Sport Automobile

Team: Porsche GT

Niveau : Pro-amateur

Vainqueur Porsche Carrera Cup France (2018-2019-2020)

Marvin Klein

marvin klein

TEAM : MARTINET BY ALMERAS
NIVEAU : PRO-AMATEUR
ROOKIE VICE-CHAMPION PMSC (2020)
ROOKIE VICE-CHAMPION PCCF (2019)
VAINQUEUR PORSCHE SUPERCUP HUNGARORING (2020)
1ER ET 3ÈME AU PORSCHE CARRERA CUP SPA FRANCORCHAMPS (2019)
Toyota Gazoo Racing

gazoo racing - toyota

DISCIPLINE SPORTIVE : ENDURANCE – RALLYE
VAINQUEUR 24H DU MANS (2018 – 2019 – 2020)
Dayana Yastremska

dayana yastremska

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
MEILLEUR CLASSEMENT WTA : 22ÈME (2019)
VAINQUEUR DE 3 TITRES SUR LE CIRCUIT WTA
Alexandre Muller

alexandre muller

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
MEILLEUR CLASSEMENT ATP : 189ÈME (10.05.21)
Chloé Paquet

chloé paquet

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
MEILLEUR CLASSEMENT WTA : 145ÈME (29.07.19)
4 TITRES EN CIRCUIT ITF ET 8 FINALES
Alice Tubello Tennis

Alice Tubelo

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
NIVEAU : PROFESSIONNEL
3 FOIS CHAMPIONNE DE FRANCE JEUNE.

VAINQUEUR DE DEUX TITRE SUR LE CIRCUIT ITF

Selena Janicijevic

Selena Janicijevic

DISCIPLINE SPORTIVE : TENNIS
NIVEAU: PROFESSIONNEL

2019: DEBUT EN GRAND CHELEM

PARTICIPATION A 4 ROLAND GARROS

2022: SUCCES EN MEDITERANEE

2023: DEBUT A L’OPEN D’AUSTRALIE

(2020)
3ÈME PLACE DE LA LFL SUMMER PLAYOFFS (2019)

Christo Popov Badminton

Christo popov

DISCIPLINE SPORTIVE : BADMINTON
NIVEAU : PROFESSIONNEL – 28e MONDIAL

2023: VICE CHAMPION D’EUROPE SIMPLE / MEDAILLE DE BRONZE EUROPE EN DOUBLE / VICE CHAMPION DE FRANCE SIMPLE ET DOUBLE 

2022: CHAMPION DE FRANCE EN SILMPLE ET DOUBLE 

2021: CHAMPION DE FRANCE SIMPLE

2020: VICE CHAMPION DU MONDE JUNIOR.

 

 

Tomi Popov Badminton

Tomi popov

DISCIPLINE SPORTIVE: BADMINTON
NIVEAU : PROFESSIONNEL – 22e MONDIAL .

2023: MEDAILLE DE BRONZE CHAMPIONNAT D’EUROPE SIMPLE ET DOUBLE / CHAMPION ET VICE CHAMPION DE FRANCE EN DOUBLE.

2022: VICE CHAMPION DE FRANCE EN SIMPLE / CHAMPION DE FRANCE EN DOUBLE. 

 

Laura Clergue

laura clergue

DISCIPLINE SPORTIVE : PADEL
MEILLEUR CLASSEMENT WORLD PADEL TOUR : 77ÈME (29.07.19)
Luka Karabatic

luka karabatic

DISCIPLINE SPORTIVE : HANDBALL
CLUB : PSG HANDBALL / PAUC (2012-2015)
SÉLECTIONS : EQUIPE DE FRANCE
CHAMPION OLYMPIQUE (2021)
VICE-CHAMPION OLYMPIQUE (2016)
CHAMPION D’EUROPE (2014)
DOUBLE CHAMPION DU MONDE (2015 ET 2017)
Nikola Karabatic

nikola karabatic

DISCIPLINE SPORTIVE : HANDBALL
CLUB : PSG HANDBALL / PAUC (2013)
SÉLECTIONS : EQUIPE DE FRANCE
TRIPLE CHAMPION OLYMPIQUE (2008-2012-2020)
QUADRUPLE CHAMPION DU MONDE (2009-2011-2015-2017)
TRIPLE CHAMPION D’EUROPE (2006-2010-2014)
TROIS FOIS VAINQUEUR DE LA LIGUE DES CHAMPIONS (2003-2007-2015)

Florent Manaudou

florent manaudou

DISCIPLINE SPORTIVE : NATATION / HANDBALL
CHAMPION OLYMPIQUE – 50M NAGE LIBRE LONDRES (2012)
VICE-CHAMPION OLYMPIQUE – 50M NAGE LIBRE RIO (2016) ET TOKYO (2020)
4 TITRES DE CHAMPION DU MONDE GRAND BASSIN
6 TITRES DE CHAMPION D’EUROPE GRAND BASSIN
PAUC Handball

pauc

DISCIPLINE SPORTIVE : HANDBALL
NIVEAU : LNH – 1ERE DIVISION DEPUIS 2012
PAVVB

pavvb

DISCIPLINE SPORTIVE : VOLLEY-BALL
NIVEAU : LIGUE AF – 1ÈRE DIVISION
VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE (2020 ET 2017)
PAN Waterpolo

pan

DISCIPLINE SPORTIVE : WATER-POLO
NIVEAU : CHAMPIONNAT ELITE – 1ERE DIVISION
COUPE D’EUROPE (2016-2018) ET LIGUE DES CHAMPIONS (2018-2019)
VICE-CHAMPION DE FRANCE (2017-2018)
Nicolas Troussel

nicolas troussel

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : VOILE
13E DE LA TRANSAT JACQUES VABRE AVEC JEAN LE CAM SUR CORUM L’ÉPARGNE (2019)
Christopher Pratt

christopher pratt

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : VOILE
VAINQUEUR ROLEX FASTNET RACE (2019)
3E DE LA TRANSAT JACQUES VABRE (2019)
Jérémie Beyou

jérémie beyou

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : VOILE VAINQUEUR ROLEX FASTNET RACE (2019) 3E DE LA TRANSAT JACQUES VABRE (2019) 3ÈME VENDÉE GLOBE (2016-2017) CHAMPION DE FRANCE DE COURSE AU LARGE EN SOLITAIRE (2002 ET 2005)
Vincent Parisi

vincent parisi

CONSULTANT SPORTIF ET CHRONIQUEUR DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : JUJITSU CHAMPION DU MONDE (2012) VICE-CHAMPION DU MONDE (2008 ET 2011) MÉDAILLÉ DE BRONZE AUX CHAMPIONNATS DU MONDE (2002-2004-2006-2011) MÉDAILLÉ DE BRONZE AUX JEUX MONDIAUX (2005 ET 2009)

michel conte

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : JUDO CATÉGORIE : -60 CHAMPION DU MONDE VÉTÉRAN M5 (2019) VICE-CHAMPION DU MONDE VÉTÉRAN M5 (2018) 3ÈME CHAMPIONNAT DU MONDE VÉTÉRAN M4 (2016-2017)
Estelle Alphand

estelle alphand

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : SKI ALPIN
NIVEAU : PROFESSIONNEL
SÉLECTIONS : EQUIPE DE SUÈDE
VICE-CHAMPIONNE DU MONDE SLALOM PARRALÈLE PAR ÉQUIPES (2021)
16ÈME DU SLALOM GÉANT AUX JEUX OLYMPIQUES DE PYONGCHANG (2018)
Hichem Medoukali

hichem medoukali

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : MUAY THAI
NIVEAU : PROFESSIONNEL PALMARÈS : TITRE EUROPÉEN WPMF EN -86KG (2015)
Medhi Amar

MEHDI AMAR

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : BOXE
NIVEAU : PROFESSIONNEL CHAMPION D’EUROPE EBU LIGHT HEAVYWEIGHT (2016)
CHAMPION D’EUROPE EBU-EU LIGHT HEAVYWEIGHT (2015)

lucie malchirand

DISCIPLINE SPORTIVE : GOLF
NIVEAU : PROFESSIONNEL
VAINQUEUR DU LADIES ITALIAN OPEN (2021)
Yoan Bagot

yoann bagot

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : CYCLISME
NIVEAU : PROFESSIONNEL
TEAM : COFIDIS (2011-2017)
Magdalena de Saint Jean

magdalena de saint jean

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : CYCLISME
MÉDAILLÉ DE BRONZE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR ROUTE (2011)
HumanFab centre de préparation physique

mathis azzaro

DISCIPLINE SPORTIVE : VTT CROSS-COUNTRY
CHAMPION DU MONDE DE RELAIS MIXTE (2020)
CHAMPION DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY ESPOIRS (2020)
MÉDAILLÉ DE BRONZE CHAMPIONNATS DU MONDE DE RELAIS MIXTE (2017)
Jean-Bernard Fabre and Paradis Latin

paradis latin

CABARET DE MUSIC-HALL PARISIEN

arnaud assoumani

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : ATHLÉTISME
CHAMPION PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR (2008)
VICE-CHAMPION PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR ET TRIPLE SAUT (2012)
MÉDAILLÉ DE BRONZE PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR (2004-2016)
DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE SAUT EN LONGUEUR (2006-2011)
VICE-CHAMPION DU MONDE DE SAUT EN LONGUEUR (2017)
MCES - E-sports team

team mces

DISCIPLINE SPORTIVE : E-SPORT
VICTOIRE AU FNCS – ANDILEX / NAYTE (2020)
VICTOIRE PLATFORM CASH CUP SOLO SERVEUR EUROPE – ANDILEX (2020)
2ÈME PLACE PLATFORM CASH CUP SOLO SERVEUR NA-EAST – ANDILEX (2020)
3ÈME PLACE WAR LEGEND – XSWEEZE (2020)
2ÈME PLACE DE LA LYON E-SPORT (2020)
3ÈME PLACE DE LA LFL SUMMER PLAYOFFS (2019)
Jean-Bernard Fabre and François Chabaud

françois chabaud

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : TRIATHLON
NIVEAU : PROFESSIONNEL
3ÈME CHAMPIONNAT DU MONDE LONGUE DISTANCE (2010)
VAINQUEUR CHAMPIONNAT DU MONDE LONGUE DISTANCE PAR ÉQUIPE (2010-2009-2008-2005-2002-2000-1999)
CHAMPION DE FRANCE DE TRIATHLON LONGUE DISTANCE (2004)
VAINQUEUR TRIATHLON DE GÉRARDMER (2009 ET 2002)
Sami Meguetounif

Sami Meguetounif

DISCIPLINE SPORTIVE : FORMULE 3
PILOTE DANS L’EQUIPE VICTOY LANE

MEMBRE DE LA FFSA ACADEMIE

CHAMPION DE FRANCE DE KARTING 2017 & 2018

arnaud assoumani

DISCIPLINE SPORTIVE ANTÉRIEURE : ATHLÉTISME
CHAMPION PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR (2008)
VICE-CHAMPION PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR ET TRIPLE SAUT (2012)
MÉDAILLÉ DE BRONZE PARALYMPIQUE SAUT LONGUEUR (2004-2016)
DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE SAUT EN LONGUEUR (2006-2011)
VICE-CHAMPION DU MONDE DE SAUT EN LONGUEUR (2017)

POUR TOUTES QUESTIONS,
N'HÉSITEZ PAS À NOUS CONTACTER PAR MAIL OU PAR TÉLÉPHONE

AIX-EN-PROVENCE

04 42 66 42 41

29 avenue des infirmeries 13100
Heures d’ouverture de training :
Lundi au vendredi : 8h – 22h
Samedi 9h – 17h



    PARIS

    01 88 33 86 17

    12 Rond-point des Champs-Elysées 75008
    Heures d’ouverture de training :
    Lundi au vendredi : 7h – 22h
    Samedi 7h – 18h / Dimanche 9h – 14h