Hall of fame

Welcome To

HUMANFAB

Welcome To

HUMANFAB

Poste : Défenseur central
Club : FC Liverpool / RB Leipzig (2017-2021)
Sélections : Capitaine Equipe de France U21

Ibrahima KONATE

FOOTBALL

Poste : Milieu de terrain
Club : Olympiakos / OM (2006 à 2013)
Sélections : Equipe de France

Quart de finaliste Coupe du Monde (2014)
Quart de finaliste Championnat d’Europe des nations (2012)
Champion de France (2010)
Vainqueur Coupe de la Ligue (2010-2011-2012)

Mathieu VALBUENA

FOOTBALL

Poste : Défenseur
Club : …Dortmund (2002-2005) / Hambourg SV (2005-2011) / West Ham (2011-2015)…
Sélections : Equipe Côte d’Ivoire

Demi-finaliste Europa League (2009-2010)
Demi-finaliste Coupe UEFA (2008-2009)
Vainqueur de la Bundesliga (2002)
Finaliste Coupe UEFA (2002-2002)

Guy Demel

FOOTBALL – CONSULTANT

Discipline sportive : Football
Poste : Défenseur central / Latéral gauche
Club : FC Lorient
Sélections : Equipe Nationale de Madagascar

Finaliste Coupe de France (2015)
Vainqueur Championnat Ligue 2 (2020)

THOMAS FONTAINE

FOOTBALL

Discipline sportive : Football
Poste : Avant-centre
Club : Umm Salal
Sélections : Equipe Cote d’Ivoire
Palmarès :
Finaliste Coupe de France avec l’AS Monaco (2010)
Champion de France de Ligue 2 avec Evian Thonon Gaillard (2013)

Yannick SAGBO

PILOTE AUTOMOBILE

Discipline sportive antérieure : Football
Poste : Milieu de terrain / défenseur central
Club : OM

Vainqueur de la Coupe de la Ligue (2009)
Vainqueur Coupe de France (2013)
Finaliste Trophées des Champions (2013)
Finaliste Ligue Europa (2018)

Gregory SERTIC

FOOTBALL

Discipline sportive : Football
Poste : Attaquant
Club : FC Viktoria Plzen

Vainqueur de la Coupe de Tchéquie (2017)

Jean-David BEAUGEL

FOOTBALL

Discipline sportive : Football
Niveau : Club de Ligue 1

OLYMPIQUE DE MARSEILLE

FOOTBALL

Discipline sportive : Pilote automobile
Niveau : Formule 3 FIA
Team : Alpine Academy

Champion du Formula Renault Eurocup (2020)

Victor MARTINS

PILOTE AUTOMOBILE

Discipline sportive : Pilote automobile
Team : Porsche GT
Niveau : Pro-amateur

Vainqueur Porsche Carrera Cup France (2018-2019-2020)

Nicolas MISSLIN

PILOTE AUTOMOBILE

Discipline sportive : Pilote automobile
Team : Martinet By Almeras
Niveau : Pro-amateur

Rookie Vice-champion PMSC (2020)
Rookie Vice-champion PCCF (2019)
Vainqueur Porsche Supercup Hungaroring (2020)
1er et 3ème au Porsche Carrera Cup Spa Francorchamps (2019)

Marvin Klein

PILOTE AUTOMOBILE

Discipline sportive antérieure : Pilote automobile

2ème Formula 2000 Light Italy Opening Series (2009)

Romain Vozniak

PILOTE AUTOMOBILE

Discipline sportive : Pilote moto
Team : TSR/FCC Honda France

Vainqueur Bol d’Or (3 fois)
Vainqueur 24h du Mans Moto (2020)

Freddy FORAY

PILOTE MOTO

Discipline sportive : Endurance – rallye

Vainqueur 24h du Mans (2018 – 2019 – 2020)

Gazoo Racing – Toyota

ENDURANCE – RALLYE

Discipline sportive : Tennis
Meilleur classement WTA : 22ème (2019)

Vainqueur de 3 titres sur le circuit WTA

Dayana Yastremska

TENNIS

Discipline sportive : Tennis
Meilleur classement ATP : 189ème (10.05.21)

Alexandre MULLER

TENNIS

Discipline sportive : Tennis
Meilleur classement WTA : 145ème (29.07.19)

4 titres en Circuit ITF et 8 finales

Chloé PAQUET

TENNIS

Discipline sportive : Padel
Meilleur classement World Padel Tour : 77ème (29.07.19)

Laura CLERGUE

PADEL

Discipline sportive : Handball
Club : PSG Handball / PAUC (2012-2015)
Sélections : Equipe de France

Champion Olympique (2021)
Vice-Champion Olympique (2016)
Champion d’Europe (2014)
Double Champion du Monde (2015 et 2017)

Luka KARABATIC

HANDBALL

Discipline sportive : Handball
Club : PSG Handball / PAUC (2013)
Sélections : Equipe de France

Triple Champion Olympique (2008-2012-2020)
Quadruple champion du monde (2009-2011-2015-2017)
Triple Champion d’Europe (2006-2010-2014)
Trois fois vainqueur de la Ligue des Champions (2003-2007-2015)

Nikola KARABATIC

HANDBALL

Discipline sportive : Natation / Handball

Champion Olympique – 50m nage libre Londres (2012)
Vice-champion Olympique – 50m nage libre Rio (2016) et Tokyo (2020)
4 titres de Champion du Monde Grand Bassin
6 titres de Champion d’Europe Grand Bassin

Florent MANAUDOU

NATATION – HANDBALL

Discipline sportive : Handball
Niveau : LNH – 1ere division depuis 2012

PAUC

HANDBALL

Discipline sportive : Basket-ball
Niveau : Ligue Féminine de Basket

Vainqueur Eurocoupe (2003)
Finaliste Eurocoupe (2006)
Champion de France (2000)
5 fois finaliste Tournoi de la Fédération (1991-1999-2000-2003-2004)

PABA

BASKET BALL

Discipline sportive : Volley-ball
Niveau : Ligue AF – 1ère division

Vainqueur de la Coupe de France (2020 et 2017)

PAVVB

VOLLEY BALL

Discipline sportive : Water-polo
Niveau : Championnat Elite – 1ere division
Coupe d’Europe (2016-2018) et Ligue des Champions (2018-2019)

Vice-champion de France (2017-2018)

PAN

WATER POLO

Discipline sportive antérieure : Voile

13e de la Transat Jacques Vabre avec Jean Le Cam sur CORUM L’Épargne (2019)

Nicolas TROUSSEL

VOILE

Discipline sportive antérieure : Voile

Vainqueur Rolex Fastnet Race (2019)
3e de la Transat Jacques Vabre (2019)

Christopher PRATT

VOILE

Discipline sportive antérieure : Voile

Vainqueur Rolex Fastnet Race (2019)
3e de la Transat Jacques Vabre (2019)
3ème Vendée Globe (2016-2017)
Champion de France de course au large en solitaire (2002 et 2005)

Jérémie BEYOU

VOILE

Consultant sportif et chroniqueur
Discipline sportive antérieure : Jujitsu

Champion du monde (2012)
Vice-champion du monde (2008 et 2011)
Médaillé de bronze aux championnats du monde (2002-2004-2006-2011)
Médaillé de Bronze aux Jeux Mondiaux (2005 et 2009)

Vincent PARISI

JUJITSU – CONSULTANT

Discipline sportive antérieure : Judo
Catégorie : -60

Champion du monde vétéran M5 (2019)
Vice-champion du monde vétéran M5 (2018)
3ème championnat du monde vétéran M4 (2016-2017)

Michel Conte

JUDO

Discipline sportive antérieure : Kick -boxing / MMA
Palmarès :
Championne du monde de Kick-boxing (2015)
Championne du monde de Grappling (2015)

Samantha JEAN-FRANCOIS

KICK BOXING – MMA

Discipline sportive antérieure : Muay Thai
Niveau : professionnel
Palmarès :
Titre Européen WPMF en -86kg (2015)

Hichem MEDOUKALI

MUAY THAI

Discipline sportive antérieure : Boxe
Niveau : professionnel

Champion d’Europe EBU Light Heavyweight (2016)
Champion d’Europe EBU-EU Light Heavyweight (2015)

Medhi AMAR

BOXE

Discipline sportive antérieure : Cyclisme
Niveau : professionnel
Team : ARKA-SAMSIC

Vainqueur Coupe de France (2020)

Nacer BOUHANNI

CYCLISME

Discipline sportive antérieure : Cyclisme
Niveau : professionnel
Team : COFIDIS (2011-2017)

Yohan BAGOT

CYCLISME

Discipline sportive antérieure : Cyclisme

Médaillé de bronze aux championnats de France sur route (2011)

Magdalena DE SAINT JEAN

CYCLISME

Discipline sportive : VTT Cross-country

Champion du monde de relais mixte (2020)
Champion de France de Cross-country espoirs (2020)
Médaillé de Bronze championnats du monde de relais mixte (2017)

Mathis AZZARO

VTT CROSS COUNTRY

Discipline sportive antérieure : BMX Freestyle

2ème au FISE Montpellier (2011)
2ème au Claymore Challenge Mountain Park USA (2011)
1er au classement général du Wall Ride Tour (2008)

Yannick GRANIERI

BMX FREESTYLE

Cabaret de music-hall parisien

PARADIS LATIN

CABARET

Discipline sportive antérieure : Athlétisme

Champion Paralympique saut longueur (2008)
Vice-Champion Paralympique saut longueur et triple saut (2012)
Médaillé de bronze Paralympique saut longueur (2004-2016)
Double champion du monde de saut en longueur (2006-2011)
Vice-champion du Monde de saut en longueur (2017)

Arnaud Assoumani

ATHLETISME

Discipline sportive antérieure : Triathlon
Niveau : professionnel

3ème Championnat du Monde Longue Distance (2010)
Vainqueur Championnat du Monde Longue distance par équipe (2010-2009-2008-2005-2002-2000-1999)
Champion de France de triathlon longue distance (2004)
Vainqueur Triathlon de Gérardmer (2009 et 2002)

François CHABAUD

TRIATHLON

Discipline sportive antérieure : Ski alpin
Niveau : professionnel
Sélections : Equipe de Suède

Vice-championne du monde slalom parralèle par équipes (2021)
16ème du Slalom Géant aux Jeux Olympiques de Pyongchang (2018)

Estelle ALPHAND

SKI ALPIN

Discipline sportive : Golf
Niveau : professionnel

Vainqueur du Ladies Italian Open (2021)

Lucie MALCHIRAND

GOLF

Discipline sportive : E-sport

Victoire au FNCS – Andilex / Nayte (2020)
Victoire Platform Cash Cup Solo serveur Europe – Andilex (2020)
2ème place Platform Cash Cup Solo serveur NA-East – Andilex (2020)
3ème place War Legend – Xsweeze (2020)
2ème place de la Lyon E-sport (2020)
3ème place de la LFL Summer Playoffs (2019)

TEAM MCES

E-SPORT

Gestion de carrière de footballeurs professionnels

BS & PARTNERS

GESTION FOOTBALL

Suivez-nous !